?

Log in

No account? Create an account

Dearest Lord Yeshua...

A Place for Prayer, Worship and Other Thoughts

Name:
faith_first
Birthdate:
19 February
Location:
At The Moment
External Services:
Hi! I have decided to get rid of my old lj and start a new one after making a big change in my life. After many years of trying to find God in pretty much every corner of the world, I have woken up and invited our Lord, Jesus Christ, back into my life.

Here is a testimony (in English, Turkish and German) that I wrote after being baptized on July 11th, 2010:

This will probably very unexpected, but it is too exciting to keep a secret.
Today (7/11/2010) I was baptized at Grace Church in Middleburg Heights, Ohio.
I had considered myself a Christian at the end of high school, but after going to college,
and being influenced by false teachers, I had left Christ behind, which had lead me in the wrong direction in pretty much every aspect of my life.
After a while, I realized that living life without God was simply impossible and that no matter what, I had to find Him again. I needed to find that peace, happiness and meaning in my life that I had only known with Jesus Christ in my life. But being stubborn and still believing the false information that I had been fed before, I attempted to find God in many different religions of the world.
I studied religious texts and the teachings of so many different belief systems; so in depth, in fact, that I could surely discuss many of them with scholars and be able to quote and break everything down in the original ancient languages with the best of them.
Some I would study and try to practice, and it was clear that it was nothing for me. A couple of times though, I got quite taken away with a certain religion; especially with Hinduism and then Islam; with Islam definitely having had the biggest grasp on me.
I really got into both of these faiths, at different times of course, and I tried to be the best of the best. I followed all of the rules as perfectly as I could, and as soon as I would learn something new, I would add that into my daily life right away. I cannot emphasize enough, how strictly I followed EVERYTHING. And why? Because according to the Quran or according to this Veda, or this Hadith or this Purana, doing these things will bring you closer to God, they will bring you peace and love, and everything positive that we all long for in our lives.
But let me tell you, none of it did any of that at all. I didn't feel any bit of peace, I didn't feel anyone love me at all. In fact, if anything, I felt more empty and alone than ever before. I would pray constantly. I would pray when whichever faith it was told me to pray, as well as on my own. I would pray and worship constantly, but instead of everything getting better, it was just getting worse. My mental health wasn't doing well at all, I was suffering not only from depression but from sleep paralysis and night terrors for the longest time. My involvement in these faiths, especially Islam, had a very VERY negative effect my relationships with the people around me, especially with my marriage. I can't even tell you how horrible it all was. I mean, every aspect of my life was just getting worse and worse, no matter how strictly or perfectly I followed what I then believed to be the word of God.
But then, not too long ago, I was lying in bed and then it hit me. When was the happiest time in my life? And what prayers have I made that were actually answered? The answer was easy.
I was the happiest when I had had a personal relationship with Jesus Christ. Not only did I feel great all of the time, all depression and negativity had been completely erased from out of my life, my relationships with people improved and became more positive and I knew what my calling in life was. After I had pushed Christ out of my life, that all fell apart and all of the depression and negativity came right back into my life and tore me apart. Anything that I had ever asked Jesus for, no matter if it was for myself or for someone else, just as He had promised, He answered them and they all came true. Not only did he take away my depression that I had suffered from back then, but he had gotten rid of the migraines that I had been suffering from as well. This time around, the first time I broke down and prayed to Him again, asking Him to forgive me and take me back, He made the back pain that I had been suffering from for over a year just disappear when it had been clear to me that there wasn't any sign of improvement. When you talk to Jesus, you can feel Him right there next to you listening, and He comforts you or laughs with you or gives you whatever you need. No joke! The love and grace that you get through Jesus Christ is just amazing and truly indescribable. And all you have to do to get it, is sit down and talk to Him. Invite Him into your heart, invite Him into your life and the immediate change that you experience is absolutely amazing.
I could honestly write a novel about my, I suppose you could call, adventure, to finally find my way back to the one and only savior of us all, Jesus Christ, but I will just leave it at that for now.
I just needed to share this important event in my life with everyone, especially today after being baptized. May God bless you all!!!!

(Questions about all any of this? Just ask! :) )

Türkçe

Bu muhtemelen çok beklenmeyen bir şey ,ama gizlenmeyecek kadar da heyecan verici.
Bugün(7/11/2010) Ohio Middleburg Heights de bulunan Grace kilisesinde vaftiz edildim.
Lise‘yi bitirdikten sonra kendimi bir Hiristiyan olarak görüyordum, ama üniversiteye gittikten sonra ve sahte hocaların etkisiyle Hiristiyanlığı bir kenara bıraktım ve buda beni hayatımın her evresinde yanlış olarak oldukça etkiledi.
Bir müddet sonra, hayatımı Tanrı olmadan sürdürmemin imkansız olduğunu ve ne olursa olsun Tanrı sevgisini tekrar bulmak zorunda olduğumu anladım. Hayatımda daha önce sadece Hz.İsa ile bulduğum huzurö mutluluk ve yaşamanın anlamını tekrar bulmak zorundaydım. İnatçı olduğumdan ve daha önce almış olduğum sahte hiristiyanlık öğretilerinden dolayı, dünyanın birçok farklı dinlerinde Tanrı inancını bulmak için teşebbüste bulundum.(çaba gösterdim /gayret ettim)
Dini makaleleri okudum ve bir sürü farklı inanç öğreti sistemlerini inceledim; ve bu incelemeyiç O kadar derinden yaptım ki bu inanç sistemlerinin bir çoğunu bu konuda eğitimli kişilerle o öğretilerden alıntılar yaparak bu eğitimli kişilerin öğrendiklerini kendi eski zamanlardaki dili esas alarak rahatlıkla tartışıp inandıkları her şeyi yıkabilirim.
Bunların bazılarını inceledim ve uyguladım ve şunu gördüm ki bunların benim için bir anlamı yok. Birkaç kez, belirli bazı dinlerin etkisinde kaldım; özellikle hinduizm ve daha sonra İslam; kesinlikle de İslam dini benim üzerimde etkili olduç.
Bu iki inancında, tabiî ki değişik zaman dilimlerinde olmak üzere,etkisinde kaldım,ve en iyilerin de en iyisi olmaya çalıştım. Elimden geldiği kadar yapabileceğim en mükemmel şekilde tüm kuralları (dini inaçları/emirleri) yerine getirdim ,ve yeni bir kural öğrenir öğrenmez hemen onu günlük yaşamıma aktarıp uygulamaya çalıştım. Her kuralı ne kadar titizlikle uyguladığımı sana yeterince ifade edemem ama sıkı sıkıya tüm kuralları uyguladım.VE bunu neden yaptım? Çünkü “Kurana” göre yada bu “Veda” denen öğretiye göre ,yada bu “hadis” veya “Purana” dene öğretiye göre bunları yaparsan, bunlar seni Tanrıya daha yakın yapacak, sana huzur ve sevgi verecek, ve hayatımızda özlediğimiz tüm olumlu şeyleri bize verecek.
Ama izninle şunu söylemek istiyorum ki, bu dinlerin hiçbiri bana hiçbir şey vermedi. En ufak bir huzur bile hissetmedim.Birinin bile beni sevdiğini hiç hissetmedim. Aslını söylemem gerekirse, kendimi daha çok boş ve her zamankinden daha yalnız hissettim. Sürekli olarak dua ederdim. Hangi inanç olursa olsun, her ne zaman bana dua et veya namaz kıl dediğinde ve kendi dinimde dahil olmak üzere, dua ederdim ve namaz kılardım. Devamlı olarak dua eder ve namaz kılardım, ama her şeyin daha iyiye gideceği yerde, ben daha kötüye gidiyordum. Ruhsal sağlığım hiç de iyiye gitmiyordu, şimdiye kadar olmadığından daha uzun süren, sadece depresyonlar değil aynı zamanda uykumun bölünmesi ve gece kabusları sebebiyle acı çekmekteydim, kendimi bu dinlere verdikten sonra, özellikle İslam dini bende çok çok negatif etkiler yaptı, etrafımdaki insanlarla, özellikle İslam dininin evliliğim konusunda bana kötü etkileri oldu.Tüm bunların ne kadar kötü olduğunu gerçekten anlatmak çok zor.Yani, şunu demek istiyorum ki, her ne kadar sıkı sıkıya veya her ne kadar mükemmel bir şekilde Tanrı kelamını olduğuna inanılan şeyleri yerine getirmeye çalışsam da, yaşantımın her evresi gün geçtikçe daha da kötüye gidiyordu. Ama o zamanlar, çok zaman önce değil, yatağımda uzanmış yatarken bir şey beynime “zınk” diye saplandı.(kafama bir şey dank etti.)
Ve hangi duaları etmiştim ve hangileri kabul edilmişti? Cevabı çok kolaydı...
Hz.İsa ile kişisel olarak bağlantı kurduğum zamanlar en mutlu olduğum zamanlardı. Sadece hayatımın en mutlu olduğum anları değil aynı zamanda da tüm depresyonum, tüm negatifliğim hayatımdan tamamen yok olmuştu, insanlarla olan ilişkilerim gelişmişti ve daha pozitif olmuştum ve hayattan istediğimin ne olduğunu biliyordum. Hz.İsayı hayatımdan çıkardıktan sonra, her şey çöktü ve tüm depresyon ve negatiflik tekrar yaşantıma girdi ve beni parçalara ayırdı. İsadan her ne zaman bir şey istesem, ister kendim için ,ister diğer insanlar için, söz verdiği gibi tüm çağrılarımı dinledi ve hepsi gerçekleşti. O zamanlar acı çektiğim depresyonumu değil aynı zamanda migrenimi de yok etmişti.Bu zamanlkar ilk kea tekrar Hz.İsaya dua ettim ve beni affetmesini diledim, bir seneden daha fazla zamandır acı çektiğim ve hiçbir iyileşme işareti görmediğim bel ağrımı yok etti. İsa ile konuştuğun zaman, hemen onu yanı başında seni dinlerken hissedebilirsin, ve o seni rahatlatır ya da seninle birlikte güler veya neye ihtiyacın varsa onu sana verir. Şaka yapmıyorum ! Hz.İsadan aldığın sevgi ve iyilik muazzamdır ve tarif edilemez. Ve bunu alabilmek için yapman gereken tek şey, oturup onunla konuşmaktır. Onu kalbine davet et, onu yaşantına davet et ve sendeki göreceğin ani değişikliğin muazzam olduğunu fark edeceksin.
Doğruyu söylemek gerekirse, senin macera diye adlandırabileceğin, benim tekrardan doğru yolu bulmam ve kurtarıcımın Hz.İsa olduğu konusunda bir roman yazabilirim ama şimdilik bunu burada bırakacağım.
Bu önemli olayı, özellikle de bugün vaftiz edildikten sonra herkesle paylaşmak istedim.
Tanrı hepinizi korusun!!!

(Bu konu hakkında sorularınız mı var? Bana sor! :) )

Deutsch

Das ist wahrscheinlich sehr unerwartet, aber es ist so aufregend, dass ich es nicht geheim halten kann.
Heute (11/7/2010) wurde ich in der Grace Kirche in Middleburg Heights, Ohio getauft.
Am Ende High School habe ich mich als Christin bezeichnet, aber, nachdem ich die Uni besucht habe und von falschen Lehrern beeinflusst wurde, habe ich Christus verlassen und, dass führte mich in die falsche Richtung in jeder Hinsicht meines Lebens.
Nach einiger Zeit wurde es mir klar, dass ein Leben ohne Gott unmöglich ist und, dass ich Ihn wieder finden musste. Ich musste wieder den Frieden, das Glück und den Sinn des Lebens finden, die ich nur mit Jesus Christus in meinem Leben hatte. Ich war aber dickköpfig und habe immer noch die falsche Informationen, die mir an der Uni erzählt wurde, geglaubt und ich versuchte Gott in vielen anderen Glauben der Welt zu finden.
Ich habe religiöse Schriftstücke und die Lehre von so vielen Glaubenssystemen studiert. So gründlich habe ich sie studiert, dass ich sicher viele von denen mit Gelehrten diskutieren konnte. Ich konnte auch viele von den Schriftstücken zitieren und alles in den originalen uralten Sprachen analysieren.
Manche Philisophien wurde ich studieren und versuchen, zu praktizieren, nur um zu lernen, dass sie sicher nichts für mich waren. Aber ein paar Mal wurde ich von einem bestimmten Glauben gefesselt. Besonders von Hindusimus und Islam. Islam hatte auf jeden Fall den größten Einfluss auf mich.
Ich habe mich für diese beiden Glauben sehr interessiert und habe sie praktiziert, natürlich um verschidenen Zeiten, und habe versucht, der Beste (der Gläubigste) zu sein. Ich wurde all die Regeln so perfekt wie möglich folgen und sobald ich etwas Neues lernen wurde, wurde ich es gleich in meinem täglichen Leben ausüben. Ich kann es nicht stark genug betonen, wie streng ich ALLES machen wurde. Und warum? Weil laut des Korans oder laut dieses Vedas, oder dieses Hadiths oder Puranas, wurde all diese Dinge einen näher zu Gott bringen. Sie sollen Frieden und Liebe, und all die positiven Sachen, die jeder in seinem Leben verlangt, bringen.
Aber glaub mir, wenn ich es dir sage, keiner von denen hat so etwas gebracht. Ich habe kein bisschen Frieden gespürrt. Es gab überhaupt kein Gefühl, dass jemand mich liebt. Tatsache ist, das Einzige, was mir diese Religionen gebracht hat, war ein noch mehr leeres Gefühl und schlimmere Einsamkeit als je zuvor. Andauernd wurde ich beten. Ich wurde um die beauftragten Zeiten des Glaubens beten, so wohl wie auch in der Zwischenzeit. Ständig wurde ich beten und verehren, aber anstatt alles besser warden, wurde alles tausendmal schlimmer. Meiner psychischen Verfassung ging’s überhaupt nicht gut. Ich leidete nicht nur an Depression aber auch an Schlafparalyse und Nachtangst. Mein Beteilgtsein in diesen Religionen, besonders in Islam, wirkte sich sehr SEHR negativ auf die Beziehungen in meinem Leben aus, besonders auf meine Ehe. Ich kann nicht mal beschreiben, wie schrecklich es alles war. Ich meine, jeden Teil meines Lebens wurde immer und immer schlechter, egal wie streng oder perfekt ich diesen sogenannten Worten Gottes gehorchen wurde.
Aber dann, vor einer kurzen Weile, lag ich im Bett und etwas ist mir eingefallen. Wann war mein Leben am glücklichsten? Und welche Gebete wurde eigentlich beantwortet? Die Antwort war einfach. Ich war am glücklichsten, als ich eine persönliche Beziehung mit Jesus Christus hatte. Damals ging’s mir immer super und all die Depressionen und Negativität wurde raus aus meinem Leben gelöscht. Meine Beziehungen mit Menschen haben sich verbessert und wurde mehr positive. Und ich wusste wofür ich am Leben war.
Nachdem ich Jesus nicht mehr in meinem Leben hatte, ist alles auseinander gefallen. Meine Depression und all die Negativität und Unsicherheit sind alle zurückgekommen und haben mich zerstört. Alles, worum ich Jesus je gebeten haben, egal ob es für mich oder für jemanden Anderen war, genauso wie Er es versprochen hat, hat Er sie verwirklicht. Alles ging in Erfüllung! Er hat nicht nur die Depression, an die ich früher geleidet habe, weggenommen, aber Er mir meine chronische Migraine weggenommen.
Dieses Mal, nachdem ich wieder zu Jesus gebetet habe, Erlöste Er mich von den schrecklichen Rückenschmerzen, an die ich schon über ein Jahr geleidet hatte, nachdem e skein Zeichen von Heilung gab. Wenn ich mit Jesus rede, kann ich Ihn gleich neben mir spürren und ich weiss, dass Er mir zuhört. Er kann dich trösten oder mit dir lachen. Er gibt dir alles einfach alles, was du brachst. Kein Scherz! Die Liebe und die Gnade, die du durch Jesus Christus bekommst, ist einfach wunderbar und wirklich unbeschreiblich. Und alles, was du machen musst, um sie zu bekommen, ist dich hinzusetzen und mit Ihm zu reden. Lad Ihn in dein Herzen ein! Lad Ihn in dein Leben ein und die sofortige Änderung, die du erfährst, ist einfach erstaunlich!
Ehrlich könnte ich einen Roman über das, was man wahrscheinlich ein Abenteuer nennen könnte, über meinen Weg zurück zu dem einzigen Retter von uns allen, Jesus Christus, aber ich werde es jetzt so lassen.
Ich musste nur diese sehr wichtige Neuigkeit meines Lebens mit jedem teilen, besonders heute nachdem ich getauft wurde.
Gott segne euch allen!!!!

(Fragen dazu? Frag nur! :) )
Statistics